成都积分入户政策2017问题解答 成都居住证积分入户细则

2017年12月01日 11:16   编辑:dudu   来源:房途网
摘要:【成都积分入户政策2017问题解答 成都居住证积分入户细则】申请积分入户社保最低需缴纳多久?租赁住房是否可以积分?下面房途网小编跟大家讲讲成都积分入户政策2017常见问题。

成都积分入户政策2017问题解答 成都居住证积分入户细则

近日,成都积分入户政策发布,成都积分入户细则也备受关注,例如:申请积分入户社保最低需缴纳多久?租赁住房是否可以积分?下面房途网小编跟大家讲讲成都积分入户政策2017常见问题。

成都积分入户政策2017问题一:申请积分入户社保最低需缴纳多久?

答:于申请前60个月连续不间断缴纳社保

在成都申请居住证积分入户,社保需要最低缴多长时间才具备申请资格也是社会关注的热点,市人社局相关负责人表示,申请人申请时前60个月应连续不间断缴纳成都市城镇职工基本养老保险和城镇职工基本医疗保险。

“需要特别说明,单位注册地或生产经营场所在成都市行政区域内,按国家或省市相关规定在省、市、区(市)县社保经办机构参保缴费的,也纳入认定范围。同时,不区分单位缴费和个人缴费。”

成都积分入户政策2017问题二:租赁住房是否可以积分?

答:租赁住房也可获得积分

按照建立租购并举的住房制度的相关要求,租赁住房是否可以积分?如果可以,如何积分?

市房管局相关负责人表示,“租购并举的住房制度在我们这个《办法》里面是有体现的,《办法》中所提到的‘合法稳定居住’即包含了租赁住房的情况。

租赁住房是指申请人单独承租或者与他人共同承租的国有直管公房、本单位拥有合法产权的住房、公共租赁住房以及其他合法租赁的住房。”据介绍,积分规则为:申请人签订正式住房租赁合同并办理租赁登记备案凭证,连续居住按每年1分累计来计算。

成都积分入户政策2017问题三:是否会出台相关政策保障流动人员随迁子女入学?

成都积分入户政策2017问题解答 成都居住证积分入户细则

(成都积分入户政策2017问题解答 成都居住证积分入户细则)

答:我市将出台相关政策保障流动人员随迁子女入学

针对教育部门是否会出台相关政策保障流动人员随迁子女入学这一问题,市教育局相关负责人也给予了解答。

据介绍,根据《成都市推进户籍制度改革部门责任分工》,市教育局将负责牵头制定《居住证持有人及本市户籍跨行政区域居住务工人员随迁子女就读中小学校的实施意见》。

居住证持有人积分达到规定分值和要求后其随迁子女可在我市接受义务教育。

该负责人表示,目前,鉴于工作时间衔接关系,市教育局会同市公安局、市人社局等7部门制定了《关于做好2018年进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的指导意见》,保障全市流动人员随迁子女2018年依法接受义务教育。

下一步,随着相关细则和一系列配套文件出台,流动人员随迁子女入学的系列文件将陆续出台,全力支撑新一轮户籍制度改革。

成都积分入户政策2017问题四:学历落户会否受影响?

答:积分落户和学历落户“双轨并行”不受影响

前段时间,有个别网友在网上发布帖子写到,“成都学历落户即将停止办理,要办理成都户口的请抓紧时间”。那么,实行积分落户以后,到底对学历落户是否有影响?

对此,市人才办相关负责人给予了回复,该消息与事实真相不符。

成都新的户籍制度实行后,将采取“双轨制”的落户方式,即全面建立条件入户和积分入户双轨并行的入户管理政策,学历落户作为条件入户的重要方式之一,依然按照《成都实施人才优先发展战略行动计划》执行。

记者了解到,具有普通全日制本科及以上学历的青年人才,凭毕业证来蓉即可申请办理落户。

通过推行“先落户后就业”的人才落户政策,提高落户便利性,努力打造最具包容性和最具人性化的人才落户制度,鼓励青年人才来蓉创业就业,在蓉落户扎根,共创美好未来。

免责声明:本文仅代表作者个人观点,与房途网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。